Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные - свои родные милые места! А я люблю свои места родные - свои родные милые места! (Ю.Антонов)

Святые места


   Духовными святынями являются иконы, православные соборы, храмы, монастыри. На Руси очень чтимы иконы Сергия Радонежского, равноапостольного князя Владимира, Серафима Саровского, Александра Невского, Георгия Победоносца, Николая-чудотворца и многих других святых и подвижников земли Русской.
  В Ставропольском крае издавна во всех слоях населения особо почитается Иверская икона Божией Матери. В 1914 году специальным циркуляром Министерства внутренних дел было разрешено формирующейся в Ставрополе дружине Кавказского военного округа иметь на знамени икону Иверской Божией Матери.
  У ставропольской Иверской иконы непростая судьба. В середине ХlХ века она прибыла на Кавказ из древнего Иверского монастыря, что на Святой горе Афон в Греции. В 1920-е годы таинственно исчезла из Троицкого собора и возвратилась к верующим в 1930-е в единственной на тот момент действовавшей церкви Ставрополя – Успенской.
  Иверскую икону Богоматери ещё называют Вратарницей. Это название икона получила ещё на древнем Афоне, когда чудесным знамением дала понять монахамИверской обители о желании находиться не внутри храма, а над воротами, ведущими в монастырь
  Выполняя волю Небесной покровительницы, иноки тогда построили для иконы особую – надвратную церковь, где образ находится и ныне. В Ставрополе с Иверской иконой был связан обычай в День Святой Троицы совершать крестный ход.
  На Ставрополье много храмов и соборов. 
Успенская церковь – старейшая в городе Ставрополь. Построена в 1847 году. Часть утвари и икон были заимствованы из Троицкого собора, в том числе Иверская икона Божией Матери.Часть – куплена и заказана на деньги, пожертвованные ставропольским купечеством, простыми горожанами. Успенский Церковно-мемориальный комплекс поставлен на учёт как памятник архитектуры, истории и культуры.
  Кафедральный Троицкий собор был построен в 1817 году. Это был первый каменный храм города Ставрополя, построенный руками самих жителей. В Троицком Кафедральном соборе проходили торжественные молебны по случаю побед русского оружия в Кавказской войне. В советское время Троицкий собор взорвали. В 1939 году на этом месте была построена школа, а позже – гостиница «Интурист».
  Кафедральный Собор Покрова Пресвятой Богородицы в г. Невинномысск, построенный в 1825 году, в год основания города, был самым красивым в округе. В середине 30-х годов храм разрушили. Возрождение его началось в 1988-м. В восстановлении участвовали и обычные прихожане, и крупнейшие предприятия города. В 2011 году Невинномысской храм стал вторым кафедральным собором Ставропольской и Невинномысской епархии.
  Иоанно-Мариинский женский монастырь в Ставрополе во имя Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и св. равноапостольной Марии Магдалины был основан в 1847 году по велению епископа Кавказского Иеремия в трёх вёрстах к северу от Ставрополя как женская обитель для жития вдов и круглых сирот.
К началу XX века Иоанно-Мариинский монастырь вошёл в число крупнейших на Юге России. Здесь проживали около 1000 монахинь и приезжих паломников. В 1921 году монастырь был разогнан. В разное время на его территории находились колония для беспризорников, дом отдыха, психиатрическая клиника. Здания были запущены, рушились и ветшали, четыре из пяти монастырских храмов были снесены до основания.
  В 1981 году монастырь получил статус памятника истории и культуры СССР. Только в 2004 году началась постепенная передача монастыря Ставропольской епархии. Сейчас здания монастыря восстанавливаются.