Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные - свои родные милые места! А я люблю свои места родные - свои родные милые места! (Ю.Антонов)

Второ-Афонский Свято-Успенский Бештаугорский мужской монастырь


     На крутом юго-западном склоне, в седловине между двумя из вершин Бештау, в уединённом и труднодоступном от мирских забот месте, в первые годы XX века была основана эта обитель. Её полное название - Второ-Афонский Свято-Успенский Бештаугорский мужской монастырь. Интересна, необычна, если не сказать, драматична история Второ-Афонского монастыря.  

Монастырь был основан в 1904 году на том месте, где, по преданию, во времена Алании (IX – X века) существовал греческий христианский монастырь.
   Создание Второ-Афонской обители связано с другим монастырём Старого Афона - сербским Хиландарским монастырём, при котором со времён Ивана Грозного также обосновались русские монахи. Именно отсюда, по инициативе отца Герасима, проведшего детство и юность на Ставрополье, пришли они сюда, в район горы Бештау.
   Мысль об устройстве монастыря пришла иеромонаху Ивану и монаху Сергию. Получив благословение афонских старцев, они прибыли на Северный Кавказ, известный красотой своей природы, величием и могущественностью гор, множеством источников, голубизной близкого к Богу неба, и облюбовали уютное, прекрасное местечко для обители у подножия горы Бештау, столь напоминавшее по своим очертаниям Святой Афон. Благословение на создание нового монастыря дал святой праведный Иоанн Кронштадтский, который обозначил место для постройки крестом на привезенных ему фотографиях окрестностей горы Бештау.
   16 августа 1901 года было получено разрешение на строительство с юго-западной стороны у подножия горы Бештау мужского монастыря с площадью 20 десятин. С помощью жителей окрестных городов и сёл выстроили прекрасный монастырь с собором, с корпусами для иноков и всеми необходимыми пристройками для нормальной жизни монашествующих - была построена и молочная ферма, не только питавшая молочком монахов, но и всех приходящих сюда паломников.
   Первый храм был освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. Стены храма были каменные, остальные постройки деревянные. С северной стороны к храму примыкал двухэтажный корпус. В нём находились кельи настоятеля, благочинного эклесиарха, ризничного и гостей. В подвальном этаже - кухня.
   О дне освящения храма 4 ноября 1904 года была помещена заметка в местной газете «Пятигорский листок»: «Торжество освящения назначено на 6 ноября, в воскресенье». Настоятеля выбрали из своей среды - иеромонаха Герасима. 6 ноября в 9 часов состоялся крестный ход.
   Первый храм, освященный 28 ноября 1904 года, просуществовал недолго. В ночь с 9 на 10 января 1906 года от неисправных печей сгорели деревянная пристройка храму и пол, имущество не было застраховано, и всё было потеряно. С наступлением весны отец Герасим с братией приступил к построению нового храма. К августу храм был готов и 15 числа освящен. Освящение было торжественным. Впоследствии было еще 2 пожара, а в 1905 году монастырь был ограблен.
   Но вот вихрь оголтелого атеизма, захлестнувшего всю Россию актами насилия над верующими, и в особенности над священнослужителями и монахами, достиг Второ-Афонского монастыря. В начале 1924 года монахи были выселены из обители и не просто выгнаны, но и подвергнуты надругательствам и издевательствам, а после 40-х годов монастырские строения постепенно и планомерно разрушались, что привело к совершенному исчезновению монастыря с лица земли. Не пощадили атеисты и покойников – монастырское кладбище было перепахано. После революции монастырь закрыли. В начале 40-х годов здесь организовали интернациональный пионерский лагерь. В нем отдыхали дети партийной элиты. В том числе из Болгарии и Испании.
   Во время Великой Отечественной войны в монастыре квартировалась советская воинская часть. При наступлении немцев, под угрозою окружения со стороны Железноводска и Пятигорска, солдаты были вынуждены отступить. И около полугода на месте монастыря стояли немцы. Но оставшиеся от монастыря постройки они не тронули. Это сделали свои.
   В 30-40-х годах истекшего века монастырь практически перестал существовать, а в 50-х, в связи с разработкой на горе Бештау урановых рудников, по приказу Л.П.Берии монастырь был разрушен до основания:были полностью разрушены оставшиеся от него к тому времени здания. Иссяк и благодатный источник воды.
   Несмотря на то, что Второ-Афонский монастырь был полностью разрушен, почитание святого места сохранялось. Хотя неподалеку располагались секретные шахты добычи урана, и территория была режимной, тем не менее, верующие посещали место обители и служили здесь молебны.
   Шло время. По благословению митрополита Гедеона (Докукина †2003) место обители в конце 1990-х годов стали благоустраивать казаки Пятигорского отдела Терского казачьего войска.
   В 1992 году началось возрождение обители. 20 июня 1999г. на месте монастыря был заложен храм святого великомученика и Победоносца Георгия. Настоятелем строящегося храма стал протоиерей Вадим Цаликов. Воздвигнутая в течение 2-х лет, эта церковь стала началом возрождения обители.
   28 августа 2001 года в день праздника Успения Божией Матери состоялось торжественное освящение вновь воссозданного Бештаугорского Второ-Афонского Свято-Успенского мужского монастыря. Настоятелем был назначен игумен Силуан (Хараим †2011), постриженный в честь преподобного Силуана Афонского.
   Ежедневно в обители совершаются Богослужения, и рано утром с бештаугорских высот преподается благодатное благословение на всех жителей Богоспасаемых городов, цепочкой окружающих Бештаугорье, на их дневной труд и благополучие, а поздним вечером - на тихую безмятежную ночь.
   Жители городов и сёл посещают монастырь, присутствуют на Богослужениях, заказывают литургии, молебны, панихиды и стараются своими посильными приношениями подкреплять телесные и духовные силы иноков, избравших нелегкий путь монашества, с постоянным возношением своих молитв о всех нас.
   Ныне Второ-Афонский монастырь являет свое бытие зеленым куполом, который издалека виден паломнику. Святынями новой обители стали привезенные с Афона иконы Божией Матери, апостола Иоанна Богослова, пророчицы Анны и Параскевы Пятницы, освященные на Афоне в Ильинском скиту, ковчег с мощами Киево-Печерских святых. Возведена колокольня, кирпичный келейный корпус. Уникальна летняя церковь. 
   Монастырь построен, в обители проживают священники и диаконы в монашеском чине во главе с наместником - игуменом монастыря, а также труженики-послушники. Восстанавливать монастырь приходилось в тяжелых экономических условиях. Помогали все – и обеспеченные, и малоимущие. И сегодня в его стенах, как и сто лет назад, течет благочестивая жизнь. Как и прежде, сюда стекаются паломники. Оплот православия на Северном Кавказе крепок, как и прежде! С 2011 года здесь находится резиденция епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.